Новости
Новости Alt 2

Работы по рекультивации свалки приостановлены по независящим от компании причинам08.05.2018

Новости Alt

Свалка, о которой говорится в предписании Управления Росприроднадзора, вовсе не являлась свалкой производства «Сода», как сейчас сообщают некоторые СМИ. Территория площадью 5,3 га была определена Стерлитамакским горисполкомом под захоронение отходов населения Стерлитамака в 70-х -80-х годах. В 1999г. руководство ОАО «Сода» приняло решение  рекультивировать свалку, чтобы оказать поддержку городу в экологическом восстановлении участка. Был утвержден комплекс мер, расходы на проведение работ завод взял на себя.

По окончании срока действия первого проекта рекультивации свалки, АО «БСК» разработало новый проект, который получил положительное экологическое заключение экспертов Росприроднадзора в сентябре 2017г. с условием о  выведении рекультивируемой территории за границы населенного пункта.

Приступить к реализации проекта компания не сможет до тех пор, пока администрация города не примет решение по выводу свалки за границы населенного пункта.

К тому же, когда Росприроднадзор выдавал предписание БСК, в ведомстве на рассмотрении находился проект рекультивации свалки.

Поэтому выводы ведомства о бездействии АО «БСК»  и признании его виновным в загрязнении окружающей среды являются необоснованными, а само предписание возложило обязанности по рекультивации свалки на компанию, которая, по сути, не являлась загрязнителем окружающей среды, а напротив - принимала все зависящие от нее меры по приведению земельного участка, загрязненного городским отходами, в надлежащее состояние. На сегодняшний день данные доводы подтверждены судебными актами.

Меры по восстановлению экологии территории, которая использовалась городом для свалки ТБО, выполнены на 90%. Осталось засыпать участок черноземом и засеять его растительностью.