ОАО «Каустик»

Традиция школьной осени02.09.2008

Участники совместной акции «Первоклассник – 2008» - руководители ОАО «Каустик» и ОАО «Башкирская химия» проводили напутственными словами в большую школьную жизнь уже четвертое поколение первоклашек нашего города. В этом году за парты в 39 школах Стерлитамака впервые сели 2607 мальчиков и девочек. Из городского бюджета на подготовку школ к новому учебному году было выделено порядка 54 миллионов рублей и более 20 миллионов рублей – от шефствующих организаций. С поздравлениями, пожеланиями и, конечно же, подарками в трех школах города побывали руководители предприятий холдинга. К новому учебному году для всех школ на средства из прибыли предприятия было приобретено 65 телевизоров диагональю 73см. в комплекте с DVD-приставками.


Ю.К.Дмитриев, заместитель генерального директора ОАО «Башкирская химия», поздравил с началом нового учебного года учащихся, родителей и педагогический коллектив гимназии №2, которая по-прежнему остается под постоянным вниманием и заботой трудового коллектива ОАО «Каустик». Обращаясь к первоклассникам, Юрий Константинович сказал:


«Сегодня в вашей жизни наступает новый этап, этап важный и ответственный. Помните, для того, чтобы хорошо жить, многого добиться в этой жизни, надо многое уметь и многое знать. Сегодня вы начнете этот трудный путь к получению знаний и к получению навыков. От вашего упорства, от того, насколько серьезно, по-взрослому вы подойдете к этому вопросу, будут зависеть ваши дальнейшие достижения. Именно в школьные годы закладывается ваше будущее, каким оно будет, теперь во многом зависит от вас. Родители, учителя сделали со своей стороны все, чтоб вы могли получать качественные знания, дельнейшее - в ваших руках. Поздравляю всех вас, желаю счастья успехов вам и вашим родителям!».



Генеральный директор ОАО «Каустик» Ан Ен Док, обращаясь со своими поздравлениями к первоклассникам и ученикам на празднике знаний в школе №17, сказал: «Я сегодня чувствую себя, как первоклассник и волнуюсь не меньше, чем вы. Наверное, оттого, что я очень хорошо понимаю, какой большой, сложный, но и интересный путь ждет каждого из вас. Вам предстоит узнать много нового, но придется и много трудиться, добиваться, доказывать, что вы уже взрослые, достойно идти по новой школьной  жизни. Удачи вам, будьте счастливы!».



Н.А. Макушев, заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам ОАО «Каустик» в этот день поздравлял учащихся школы-интерната №1. Школа, в которой учатся дети из многодетных и социально незащищенных семей, всегда является предметом особого внимания со стороны ОАО «Каустик». Ежегодно предприятие оказывает помощь при проведении капитального ремонта зданий школы и общежития,  выделяет средства на ремонт отопительной системы, по мере возможности приобретает школьный инвентарь и оборудование. В этом году школьную семью пополнили 24 первоклассника – это два класса компенсирующего обучения. Третий год подряд в школе реализуется проект «Отрада», на который руководство школы благословило именно  ОАО «Каустик».  По этому проекту для подготовки детей дошкольного возраста в общежитии школы-интерната оборудовано специальное помещение, где созданы условия для круглосуточного проживания и занятий детей в течение пятидневной недели. В основном в такой группе занимаются дети с ослабленным здоровьем, в школе созданы медицинские  условия для укрепления их здоровья, организовано пятиразовое питание, помощь логопеда и психолога. Содержание ребенка в такой группе не требует финансовых затрат от родителей, но в то же  время их участие в воспитательном процессе приветствуется, они могут присутствовать и участвовать на уроках. Всего в школе-интернате обучается 177 детей, из которых 40 человек находятся под опекой близких родственников



Итак, новый 2008 учебный год стартовал. Впереди непростое время, время маленьких побед и больших открытий, время взросления и становления. Во многом успехи наших детей зависят от взрослых, идущих с ними рядом, организующих и направляющих учебных процесс, их долг предоставить возможность всем учащимся получить качественные знания, которые в дальнейшем позволят нашим детям реализовать свои самые смелые жизненные планы. Удачи всем, чей праздник отмечается 1 сентября!


Пресс-служба ОАО «Каустик»