Новости
Новости Alt 2

Башкирская содовая компания принимает юных геологов27.10.2014

Новости Alt
Просветительский проект "Увлекательная геология" успешно стартовал в Стерлитамаке. Организаторами и спонсорами проекта выступили ОАО "Башкирская содовая компания", ЗАО "Сырьевая компания", Музей камня имени Ивана Скуина и Институт геологии Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Вместе с ведущими специалистами Уфимского научного центра РАН в Стерлитамак приехали молодые учёные из разных городов России. Мероприятие позволило пообщаться как состоявшимся геологам, так и совсем юным.

- Хорошо, что производственники проявили внимание к детям, - уверен аспирант МГУ Алексей Хайдаров. - Важна поддержка таких увлечений, чтобы интерес с возрастом не угас, лично для меня геология - это перспективная наука.

Команды Стерлитамака, Салавата и Гафурийского района старались блеснуть знаниями перед геологами-академиками. За лучший результат команда "Геолитос" (г. Салават) получила цветной принтер и сможет достойно представить свои работы и экспонаты на Всероссийской полевой олимпиаде-2015 года.

- Знания - это те инвестиции, которые в будущем восполнятся многократно, - прокомментировал директор по связям с общественностью ОАО "БСК" Сергей Лобастов. - Если мы думаем о будущем нашей страны, то сегодня нужно вкладываться в развитие молодого поколения.

Вторая половина мероприятия переместила молодых учёных в музей камня имени Ивана Скуина. Здесь в роли экскурсоводов выступили сами учёные Института геологии - Елена Кулагина, ведущий научный сотрудник ИГ УНЦ РАН и Гузель Данукалова, завлабраторией геологии кайнозоя ИГ УНЦ РАН. Каждый в своей области узкий специалист и рассказ содержал больше обычного палеонтологических названий и терминов, но их сегодняшними слушателями стали аспиранты и студенты Москвы, Уфы, Ханты-Мансийска, Тюмени. Свои восхищения молодые учёные проявили не только в знаменитом Музее камня, но и по выходу в карьер "Сырьевой компании".

- Проект удался, - считает научный сотрудник Института геологии Александр Сначёв, - и геологический брейн-ринг был увлекательным, и вторая часть полезна для научных сотрудников нашего института, и ещё более для иногородних молодых учёных.

Все участники проекта выразили искреннюю благодарность за интересный и полезный образовательно-просветительский проект и надежду на дальнейшее выгодное сотрудничество.

Отдел информации и связей с общественностью
тел.: (3473) 297630, факс: (3473) 297206