ОАО «Каустик»

Инициативы молодых поощряются!10.02.2010

Во дворце культуры второго по величине города в республике 8 февраля прошел фестиваль "Стерлитамак - город молодых", посвященный подведению итогов Года молодежи в РФ и Года поддержки и развития молодежных инициатив в Республике Башкортостан. Заместитель главы администрации Г.Л. Хаиткулов и заместитель главы администрации Р.Ш. Резяпов горячо поблагодарили предприятия и учебные заведения города за плодотворную работу в данном направлении. В частности, ОАО "Каустик" было вручено благодарственное письмо "За активную поддержку молодежных инициатив и участие в реализации молодежной политики", а инженер по подготовке кадров С.В. Пчелкина награждена Почетной грамотой за "активное участие в молодежной политике городского округа г. Стерлитамак".



Почетными грамотами были отмечены учебные заведения, которым ОАО "Каустик" оказывает спонсорскую и благотворительную помощь, а также их учащиеся - два студента профессионального лицея №60 и пять - стерлитамакского химико-технологического лицея.


В интервью специалистам информационного отдела ОАО "Каустик" А.Р. Камалетдинов, начальник отдела по работе с молодежью городского округа г.Стерлитамак отметил: "На сегодняшний день поддержка инициатив и инновационных проектов молодых работников ОАО "Каустик", школа молодых специалистов предприятия является самой сильной среди всех организаций нашего города. Работой этой школы завод дает понять молодым работникам, что их передовые мысли и активная деятельность не остаются без внимания. Этот опыт является примером для подражания и мы, в сотрудничестве с администрацией, постараемся передать его другим предприятиям. Необходимо понимать, что поддерживая ребят, мы создаем кадровый резерв города, который как воздух нужен Стерлитамаку".


Фестиваль прошел в полном информационном объеме и включил в себя пресс-конференцию с участием представителей администрации городского округа, парад победителей и награждение студентов, учащихся, активно принимавших участие в реализации молодежных инициатив. Финальной частью мероприятия явилась торжественная церемония награждения учреждений и организаций Стерлитамака и концерт художественной самодеятельности города. На протяжении всего вечера в фойе дворца культуры работала выставка общественных молодежных организаций и объединений города, продемонстрировавшая высокий уровень и практически полный охват интересов и потребностей молодого поколения Стерлитамака".



В своем выступлении заместитель главы администрации Г.Л. Хаиткулов отметил особый вклад крупных предприятий в формирование вектора профессионального роста и продвижения специалистов города, закрепления молодых кадров на производстве. "Ярким подтверждением этих слов служит целевой набор студентов УГНТУ организованный ОАО "Башкирская химия" в 2006-2007 гг. по окончании которого выпускники будут иметь возможность трудоустроиться на ведущие предприятия города" - отметил заместитель главы администрации Г.Л. Хаиткулов.


Представитель Министерства молодежной политики, спорта и туризма РБ, А.Н. Старцева, которая вышла на трибуну в финальной части мероприятия, в своем выступлении отметила высокий уровень подготовки молодых лидеров профсоюзных организаций города. В частности, она сказала: "Два года подряд победителями данного республиканского конкурса становились представители г.Стерлитамак, а в 2009 году, с минимальным отставанием почетное второе место занял электромонтер цеха электроснабжения и ремонта электрооборудования, член Совета молодежи ОАО "Каустик" Марсель Гильфанов.


Одной из животрепещущих тем конференции, звучавшей в выступлении представителей администрации, явилась проблема нехватки молодых кадров рабочих специальностей. С целью повышения престижа рабочих профессий и трудоустройства молодых кадров в городе планируется организация и проведение специализированных профессиональных конкурсов, а возможно и получение дополнительного образования рабочей молодежи. "Данный вопрос станет одним из приоритетных направлений работы в нашей последующей деятельности" - информировали представители администрации. Стоит отметить, что традиции наставничества и преемственности, а также конкурсы профессионального мастерства, проводящиеся в ОАО "Каустик" много лет, задают тон и направление работы всем предприятиям города.



Организаторы фестиваля подчеркивали, что тематический "молодежный" год открыл новые перспективы для молодых людей города, их инициативность и активная деятельность в последующем будут приветствоваться и обязательно найдут свое продолжение в работе администрации и молодежных организаций города.


отдел информации и связей с общественностью