ОАО «Сода»

ОАО «Сода» признано победителем республиканского конкурса «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства»07.03.2008

Наряду с экономическим развитием и повышением эффективности производства руководство ОАО «Сода» заботится о повышении социального уровня жизни работников, стремится обеспечить их дополнительными по сравнению с законодательством социально-трудовыми гарантиями. Жюри конкурса при оценке учитывало ряд показателей социальной и экономической политики. На летний оздоровительный отдых детей работников в прошлом году ОАО «Сода» выделило более 8 млн. рублей. Предприятие также заинтересовано в повышении квалификации своих сотрудников. Если в 2006 году обучение прошли 5 168 человек, то в 2007 году повысить квалификацию и пройти переподготовку смогли свыше 6 500 работников. Темп роста вложений на охрану труда и профилактику производственного травматизма по сравнению с 2006 годом составил почти 400%, на эти цели предприятие в прошлом 2007 году направило по 49 180 рублей на одного работника. На решение жюри также повлияли уровень средней и минимальной заработной платы на предприятии, объем средств, направленных компанией на улучшение жилищных условий, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение своих работников, на культмассовые и спортивно-оздоровительные мероприятия. Оценена забота о ветеранах и пенсионерах «Соды», которые ежеквартально получают материальную помощь.

Справка

Республиканский отраслевой конкурс «За высокую социальную эффективность и развитие социального партнерства» проводится с целью повышения интереса работодателей в решении социальных вопросов в своей организации. В конкурсе могут принимать участие рентабельные организации, которые не имеют задолженности по заработной плате, по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, осуществляют постоянную социальную поддержку работников. Главное условие – предприятие выполняет принятые обязательства сторонами коллективного договора.