Обращение с отходами

Обращение с отходами

       Деятельность Компании в области обращения с отходами производства и потребления осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и на основании лицензии, а также утвержденных проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

  Все структурные подразделения осуществляют накопления отходов производства и потребления раздельно по видам и классам опасности только в местах, предназначенных для складирования отходов. Накопление отходов, относящихся к категории вторичных материальных ресурсов, осуществляется раздельно, в соответствии с направлениями их использования. Обязательным условием накопления таких отходов является сохранение их ценных качеств и свойств как вторичных ресурсов.


Основными направления деятельности АО «БСК» в области обращения с отходами:

● предотвращение образования отходов на всех этапах производства готовой продукции, оказания услуг;

● утилизация отходов в собственном производстве;

● техническое перевооружение производства абгазной соляной кислоты, которое позволит утилизировать вторичное сырье и получить дополнительный объем товарного продукта.

 

   Компания занимается благоустройством и озеленением территории предприятия – это работы, направленные на улучшение экологической обстановки. Одним из основных элементов озеленения территории является посадка деревьев, которые создают особый комфорт.

В 2022 году было высажено 267 кустарников кизильника.

В 2023 году планируется посадка 60 елей. Вдоль улицы Технической планируется посадить до 300 пирамидальных тополей.

 

Рекультивация нарушенных земель

 

   Компания успешно работает в направлении преобразования нарушенных в результате производственной деятельности земель в состояние, пригодное для использования их в народном хозяйстве, предотвращение их отрицательного воздействия на прилегающие ландшафтные комплексы, охрана этих комплексов, оптимизация сочетания техногенных и природных ландшафтов достигается рекультивацией нарушенных земель.

  Рекультивация нарушенных земель – комплекс  мер по восстановлению земель, плодородие которых в результате хозяйственной деятельности существенно снизилось. Целью проведения рекультивации является улучшение условий окружающей среды.


Рекультивация включает стадии:

● разработка проектов рекультивации нарушенных земель, где отображены технические решения о методах и способах проведения рекультивации, основные параметры используемых материалов;

● разработка рабочей и сметной документации, где описывается технология проведения рекультивации и просчитывается экономическая составляющая;

● реализация проекта рекультивации проходит в два этапа: технический и биологический.


   Технический этап рекультивации нарушенных земель - комплекс работ по созданию необходимых условий для дальнейшего разрешенного использования рекультивированных земель. Он включает проведение планировочных работ, формирование откосов, их террасирование, обеспечение стабильности грунтов, нанесение плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород.

 Биологический этап рекультивации нарушенных земель включает комплекс агротехнических, биологических и фитомелиоративных мероприятий по восстановлению утраченного качественного состояния земель (в т. ч. плодородия), направленных на создание условий для восстановления экологических функций почв и биологической продуктивности, а также видового разнообразия экологических систем.

  На сегодняшний день АО «БСК» реализует проект рекультивации старой свалки г. Стерлитамак, расположенной по улице Бабушкина. Выполнен технический этап рекультивации и идет подготовка по реализации биологического этапа.

  В настоящее время разрабатываются проекты рекультивации шламонакопителя «Белое море» (отс. 94 га, 136 га) и полигона хранения промышленных отходов «Цветаевский». Для этого в октябре 2021 года заключены договоры с филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических изменений» - «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Республике Башкортостан». По состоянию на 01.03.2023 года на территории планируемых к рекультивации объектов проведены комплексные инженерные изыскания, по результатам которых ведется подбор наиболее оптимальных технических решений. Срок получения заключения государственной экологической экспертизы - 1 полугодие 2024 года.